Landing Page de Eventos

2024 - MT - Jornada de Patologia Clínica/Medicina Laboratorial do Cuiabá
  • INFORMAÇÕES GERAIS
  • |
  • INSCRIÇÕES
  • |
  • PROGRAMAÇÃO
  • |
  • PALESTRANTES

INFORMAÇÕES

GERAIS

2024 - MT - Jornada de Patologia Clínica/Medicina Laboratorial do Cuiabá


A SBPC/ML (Sociedade Brasileira de Patologia Clínica/Medicina Laboratorial) em suas atividades presenciais os convida para Jornada de Patologia Clinica/Medicina Laboratorial de Cuiabá que ocorrerá no dia 20 de abril de 2024, no Hotel Deville Prime Cuiabá, Mato Grosso.

PATROCINADORES:

  • Brasil Apoio
  • Lab-to-Lab Pardini
  • Laboratório Carlos Chagas - Cuiabá

Apoio:

Control Lab

IMPORTANTE

Na SBPC/ML reconhecemos a importância de proteger as informações de caráter pessoal e estamos comprometidos em processá-las com responsabilidade, e em conformidade com as leis de proteção de dados aplicáveis no Brasil, LGPD, e em todos os países que estamos presentes.

Todas as medidas de segurança para prevenção e controle da COVID-19 serão tomadas para garantir a segurança de todos.

DATA(s) e HORÁRIO(s)

20/04 - (08:00 - 18:00)

Localização

LOCAL DE REALIZAÇÃO

Hotel Deville Prime Cuiabá

Av. Isaac Povoas, 1000 - Goiabeiras - Cuiabá - MT (Hotel Deville Prime Cuiabá)

Ver no Mapa
Compartilhe nas redes sociais

REGRAS &

INSCRIÇÕES

CATEGORIAS

VALOR

Associado SBPC/ML

Gratuito

Associado SBPC/ML

Gratuito

Não Associado SBPC/ML

R$ 150,00

Não Associado SBPC/ML

R$ 150,00

Estudantes da Área da Saúde

R$ 50,00

Estudantes da Área da Saúde

R$ 50,00

Instituições/ Laboratórios Locais

R$ 100,00

Instituições/ Laboratórios Locais

R$ 100,00

REGRAS

ASSOCIADOS SBPC/ML

  • Associado Pessoa Física: Sua inscrição é GRATUITAdesde que esteja em dia com as anuidades.
  • Associado Pessoa Jurídica: Tem direito a uma inscrição, para isso, entre em contato com grupoeventos@sbpc.org.br.

INSCRIÇÃO

  • Ao realizar sua inscrição, você autoriza o compartilhamento de seus dados cadastrais.
  • Sua inscrição é única, pessoal e intransferível.
  • Para pagamentos realizados por Pessoa Jurídica, inscreva-se EM SEU NOME e preencha os DADOS PARA EMISSÃO DO RECIBO EM NOME DO PAGADOR.
  • Em caso de desistência a SBPC/ML seguirá a POLÍTICA DE CANCELAMENTO/DEVOLUÇÃO DE INSCRIÇÃO.
  • INSCRIÇÕES EM GRUPOPara pacotes acima de cinco inscrições, clique em "Lote" na categoria desejada. 

FORMAS DE PAGAMENTO

  • Cartão de Crédito
  • Boleto Bancário

Para inscrições locais, o pagamento será mediante Cartão de Crédito.

RECIBO/NOTA FISCAL

Se o pagamento da sua inscrição for realizado através de Pessoa Jurídica, faça a inscrição NO SEU NOME e preencha os DADOS PARA EMISSÃO DO RECIBO EM NOME DO PAGADOR.

NOTA FISCAL, após a confirmação do pagamento, será enviada para o e-mail informado no ato da inscrição.

DÚVIDAS SOBRE BOLETO

  • O boleto bancário somente poderá ser gerado através do SITE. A SBPC/ML NÃO ENVIA boletos por email.
  • O boleto deve ser pago até a data de vencimento indicada.  Após o vencimento, sua inscrição será CANCELADA
  • A confirmação da sua inscrição poderá ser processada em até 72 horas após o pagamento.

Caso seu boleto esteja FORA DO PRAZO DE VENCIMENTO, entre em contato conosco através do 0800 023 1575 ou envie email para financeiro@sbpc.org.br.

POLÍTICA DE CANCELAMENTO/DEVOLUÇÃO DE INSCRIÇÃO

Em caso de desistência, a SBPC/ML devolverá o valor pago conforme regras abaixo:

  • Reembolso Integral - até 07 (sete) dias após o pagamento da inscrição.
  • Reembolso Parcial - após 07 (sete) dias do pagamento da inscrição e até 10 (dez) dias antes do evento.
  • Não Reembolsável - a partir de 09 (nove) dias antes do evento.

As solicitações de cancelamento deverão ser realizadas pelo titular da inscrição no email grupoeventos@sbpc.org.br. O reembolso será realizado na conta bancária do inscrito.

Inscritos que efetuarem o pagamento de sua inscrição e posteriormente receberem "patrocínio de pessoa jurídica" ou cortesia, serão considerados como casos de "DESISTÊNCIA" e seguirão as regras de cancelamento acima.

CERTIFICADO

Seu certificado estará disponível para impressão em sua ÁREA RESTRITA, após a realização do evento, na sessão CERTIFICADOS.

IMPORTANTE

  • Não é permitido fotografar ou filmar qualquer parte deste evento sem a autorização prévia da SBPC/ML.
  • Menores de 18 anos serão permitido apenas acompanhados e mediante autorização.

PROGRAMAÇÃO

07:59 - 08:00 - Diretoria Biênio 2024-2025

Local: Sala Amazonia

Diretoria Executiva:

Presidente: Alvaro Pulchinelli Junior (SP)

Vice-Presidente: Guilherme Ferreira de Oliveira (MG)

Diretor Administrativo-Financeiro:  Luciana F. Franco (SP)

Diretor de Comunicação e Marketing: Annelise Correa Wengerkievicz Lopes (SC)

Diretor Científico: Andre Mario Doi (SP)

Diretor de Ensino: Leonardo de Souza Vasconcellos (MG)

Diretor de Acreditação e Qualidade:  Carlos Eduardo dos Santos Ferreira (SP)

Diretor de Relação Institucional: Wilson Shcolnik (RJ)

Presidente do Conselho de Ex-Presidentes: Fábio Vasconcellos Brazão (PA)

08:00 - 08:15 - Abertura oficial com Boas Vindas aos Participantes

Local: Sala Amazonia

08h00 - 08h15 - Abertura oficial com Boas Vindas aos Participantes

  • Coordenadora da Jornada: Natasha Slhessarenko Barreto (MT)
  • Vice-Presidente da SBPC/ML - Guilherme Ferreira de Oliveira (DF)

08:15 - 08:45 - A importância da fase Pré-pré analítica no laboratório clínico

Local: Sala Amazonia

A importância da fase Pré-pré analítica no laboratório clínico

  • Presidente: Raisa Barros Magalhães de Lima (MT)
  • Palestrante: Leonardo de S. Vasconcellos (MG)

08:45 - 09:45 - Mesa Bioquímica

Local: Sala Amazonia

Coordenador:  Max Wagner de Lima - MT

08h45 - 09h05 - Hipertrigliceridemias Graves - Diagnóstico clínico e casos de Síndrome da Quilomicronemia Familiar (SQF) - Palestrante:  A. Andriolo - SP

09h05 - 09h25 - Dislipidemias na Infância - Palestrante: Natasha Shessarenko - MT

09h25 - 09h45 - Discussão

09:45 - 10:15 - Coffe break

Local: Sala Amazonia

10:15 - 11:15 - Mesa Biologia Molecular

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Daniela Barros (MT)

10h15 - 10h35 - Highlights em arboviroses - Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)

10h35 - 10h55 - O que há de novo no diagnóstico das infecções por HPV - Palestrante: José Eduardo Levi (SP)

10h55 - 11h15 - Discussão

11:15 - 12:15 - Conferência de Qualidade

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Glauco Eduardo Monteiro da Silva (MT)

11h15 - 11h35 - Conferência PALC - Palestrante: Guilherme Oliveira (DF)

11h35 - 11h55 - Explorando o potencial dos dados do controle externo da qualidade para avaliar o desempenho histórico dos laboratórios no Brasil - Palestrante: José Poloni (RS)

11h55 - 12h15 - Governança Clínica na epidemia de dengue: experiência em um laboratório de análises clínicas - Palestrante: Soraya Sgambatti de Andrade (SP)

12:15 - 14:00 - Almoço

Local: Sala Amazonia

14:00 - 15:00 - Mesa Microbiologia

Local: Sala Amazonia

Coordenadora: Paula Sossai Rizzo (MT)

14h00 - 14h20 - Atualizações do BrCAST - Palestrante: André Mario Doi (SP)

14h20 - 14h40 - Novas tecnologias no laboratório de microbiologia -Palestrante: Maira M. Maluf  (SP)

14h40 - 15h00 - Discussão

15:00 - 16:00 - Mesa de Hematologia

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Maisa Rondon da Silva Campos (MT)

15h00 - 15h20 - Overdiagnosis em medicina laboratorial - Palestrante: Leonardo de S. Vasconcellos (MG)

15h20 - 15h40 - Leucemia: atualizações no diagnóstico das leucemias e a nova classificação Palestrante: Paloma Borges dos Santos Valk (MT)

15h40 - 16h00 - Discussão

16:00 - 16:30 - Coffee-break

Local: Sala Amazonia

16:30 - 17:30 - Mesa de Imunologia

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Anselmo Verlangieri Carmo

16h30 - 16h50 - Marcadores Laboratoriais em Alergia - o que devemos saber? - Palestrante: Juliano Coelho Philippi (MT)

16h50 - 17h10 - Marcadores de pré-eclampsia - Palestrante: Luciana Franco (SP)

17h10 - 17h30 - Discussão

17:30 - 18:00 - Breve história do diagnóstico de gravidez

Local: Sala Amazonia

Breve história do diagnóstico de gravidez

  • Presidente: Carmen Aparecida Aquino Neves (MT)
  • Palestrante: A. Andriolo (SP)

18:00 - 18:30 - Encerramento e sorteio de prêmios

Local: Sala Amazonia

  • 17h00 - 17h10 - Natasha Shessarenko (MT)
  • 17h10 - 17h20 - Guilherme Ferreira Oliveira (DF)
  • 17h20 - 17h30 - Leonardo Vasconcellos (MG)

07:59 - 08:00 - Diretoria Biênio 2024-2025

Local: Sala Amazonia

Diretoria Executiva:

Presidente: Alvaro Pulchinelli Junior (SP)

Vice-Presidente: Guilherme Ferreira de Oliveira (MG)

Diretor Administrativo-Financeiro:  Luciana F. Franco (SP)

Diretor de Comunicação e Marketing: Annelise Correa Wengerkievicz Lopes (SC)

Diretor Científico: Andre Mario Doi (SP)

Diretor de Ensino: Leonardo de Souza Vasconcellos (MG)

Diretor de Acreditação e Qualidade:  Carlos Eduardo dos Santos Ferreira (SP)

Diretor de Relação Institucional: Wilson Shcolnik (RJ)

Presidente do Conselho de Ex-Presidentes: Fábio Vasconcellos Brazão (PA)

08:00 - 08:15 - Abertura oficial com Boas Vindas aos Participantes

Local: Sala Amazonia

08h00 - 08h15 - Abertura oficial com Boas Vindas aos Participantes

  • Coordenadora da Jornada: Natasha Slhessarenko Barreto (MT)
  • Vice-Presidente da SBPC/ML - Guilherme Ferreira de Oliveira (DF)

08:15 - 08:45 - A importância da fase Pré-pré analítica no laboratório clínico

Local: Sala Amazonia

A importância da fase Pré-pré analítica no laboratório clínico

  • Presidente: Raisa Barros Magalhães de Lima (MT)
  • Palestrante: Leonardo de S. Vasconcellos (MG)

08:45 - 09:45 - Mesa Bioquímica

Local: Sala Amazonia

Coordenador:  Max Wagner de Lima - MT

08h45 - 09h05 - Hipertrigliceridemias Graves - Diagnóstico clínico e casos de Síndrome da Quilomicronemia Familiar (SQF) - Palestrante:  A. Andriolo - SP

09h05 - 09h25 - Dislipidemias na Infância - Palestrante: Natasha Shessarenko - MT

09h25 - 09h45 - Discussão

09:45 - 10:15 - Coffe break

Local: Sala Amazonia

10:15 - 11:15 - Mesa Biologia Molecular

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Daniela Barros (MT)

10h15 - 10h35 - Highlights em arboviroses - Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)

10h35 - 10h55 - O que há de novo no diagnóstico das infecções por HPV - Palestrante: José Eduardo Levi (SP)

10h55 - 11h15 - Discussão

11:15 - 12:15 - Conferência de Qualidade

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Glauco Eduardo Monteiro da Silva (MT)

11h15 - 11h35 - Conferência PALC - Palestrante: Guilherme Oliveira (DF)

11h35 - 11h55 - Explorando o potencial dos dados do controle externo da qualidade para avaliar o desempenho histórico dos laboratórios no Brasil - Palestrante: José Poloni (RS)

11h55 - 12h15 - Governança Clínica na epidemia de dengue: experiência em um laboratório de análises clínicas - Palestrante: Soraya Sgambatti de Andrade (SP)

12:15 - 14:00 - Almoço

Local: Sala Amazonia

14:00 - 15:00 - Mesa Microbiologia

Local: Sala Amazonia

Coordenadora: Paula Sossai Rizzo (MT)

14h00 - 14h20 - Atualizações do BrCAST - Palestrante: André Mario Doi (SP)

14h20 - 14h40 - Novas tecnologias no laboratório de microbiologia -Palestrante: Maira M. Maluf  (SP)

14h40 - 15h00 - Discussão

15:00 - 16:00 - Mesa de Hematologia

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Maisa Rondon da Silva Campos (MT)

15h00 - 15h20 - Overdiagnosis em medicina laboratorial - Palestrante: Leonardo de S. Vasconcellos (MG)

15h20 - 15h40 - Leucemia: atualizações no diagnóstico das leucemias e a nova classificação Palestrante: Paloma Borges dos Santos Valk (MT)

15h40 - 16h00 - Discussão

16:00 - 16:30 - Coffee-break

Local: Sala Amazonia

16:30 - 17:30 - Mesa de Imunologia

Local: Sala Amazonia

Coordenador: Anselmo Verlangieri Carmo

16h30 - 16h50 - Marcadores Laboratoriais em Alergia - o que devemos saber? - Palestrante: Juliano Coelho Philippi (MT)

16h50 - 17h10 - Marcadores de pré-eclampsia - Palestrante: Luciana Franco (SP)

17h10 - 17h30 - Discussão

17:30 - 18:00 - Breve história do diagnóstico de gravidez

Local: Sala Amazonia

Breve história do diagnóstico de gravidez

  • Presidente: Carmen Aparecida Aquino Neves (MT)
  • Palestrante: A. Andriolo (SP)

18:00 - 18:30 - Encerramento e sorteio de prêmios

Local: Sala Amazonia

  • 17h00 - 17h10 - Natasha Shessarenko (MT)
  • 17h10 - 17h20 - Guilherme Ferreira Oliveira (DF)
  • 17h20 - 17h30 - Leonardo Vasconcellos (MG)

PALESTRANTES

x
Este sistema utiliza cookies que são gravados em seu navegador, eles são usados para o correto funcionamento do mesmo, Nenhuma informação a mais será coletada. Aceitar