Landing Page de Eventos
INFORMAÇÕES
GERAIS
2024 - BA - CM - Cursos de Microscopia
Antes de realizar sua inscrição, verifique se não há nenhum compromisso conflitante nos dias e horários marcados, pois a escolha do curso e seus horários, são de responsabilidade exclusiva do inscrito.
PARA SE INSCREVER NOS CURSOS, O PARTICIPANTE PRECISA ESTAR INSCRITO NO 56º CBPC/ML
Cada Curso possui o limite de 15 vagas.
IMPORTANTE
Na SBPC/ML reconhecemos a importância de proteger as informações de caráter pessoal e estamos comprometidos em processá-las com responsabilidade, e em conformidade com as leis de proteção de dados aplicáveis no Brasil, LGPD, e em todos os países que estamos presentes.
Todas as medidas de segurança para prevenção e controle da COVID-19 serão tomadas para garantir a segurança de todos.
DATA(s) e HORÁRIO(s)
10/09 - (13:00 - 17:00)
11/09 - (13:00 - 17:00)
12/09 - (13:00 - 17:00)
LOCAL DE REALIZAÇÃO
Centro de Convenções Salvador
Av. Octavio Mangabeira, 5490 - Boca do Rio - Salvador - BA (Centro de Convenções Salvador)
Ver no MapaREGRAS &
INSCRIÇÕES
CATEGORIAS
VALOR
(CM 03) Hematologia
R$ 100,00
(CM 03) Hematologia
R$ 100,00
(CM 06) Urinálise
R$ 100,00
(CM 06) Urinálise
R$ 100,00
(CM 05) Liquor
R$ 100,00
(CM 05) Liquor
R$ 100,00
(CM 04) Bacteriologia
R$ 100,00
(CM 04) Bacteriologia
R$ 100,00
(CM 02) Parasitologia
R$ 100,00
(CM 02) Parasitologia
R$ 100,00
(CM 01) Micologia
R$ 100,00
(CM 01) Micologia
R$ 100,00
REGRAS
Antes de realizar sua inscrição, verifique se não há nenhum compromisso conflitante nos dias e horários marcados, pois a escolha do curso e seus horários, são de responsabilidade exclusiva do inscrito.
Cada Curso possui o limite de 15 vagas.
INSCRIÇÃO
- Ao realizar sua inscrição, você autoriza o compartilhamento de seus dados cadastrais.
- Sua inscrição é única, pessoal e intransferível.
- Para pagamentos realizados por Pessoa Jurídica, inscreva-se EM SEU NOME e preencha os DADOS PARA EMISSÃO DO RECIBO EM NOME DO PAGADOR.
- Em caso de desistência a SBPC/ML seguirá a POLÍTICA DE CANCELAMENTO/DEVOLUÇÃO DE INSCRIÇÃO.
FORMAS DE PAGAMENTO
- Cartão de Crédito
- Boleto Bancário
- Transferência bancária (envie o comprovante para financeiro@sbpc.org.br)
- PIX (envie o comprovante para financeiro@sbpc.org.br)
RECIBO/NOTA FISCAL
Se o pagamento da sua inscrição for realizado através de Pessoa Jurídica, faça a inscrição NO SEU NOME e preencha os DADOS PARA EMISSÃO DO RECIBO EM NOME DO PAGADOR.
A NOTA FISCAL, após a confirmação do pagamento, será enviada para o e-mail informado no ato da inscrição.
DÚVIDAS SOBRE BOLETO
- O boleto bancário somente poderá ser gerado através do SITE. A SBPC/ML NÃO ENVIA boletos por email.
- O boleto deve ser pago até a data de vencimento indicada. Após o vencimento, sua inscrição será CANCELADA.
- A confirmação da sua inscrição poderá ser processada em até 72 horas após o pagamento.
Caso seu boleto esteja FORA DO PRAZO DE VENCIMENTO, entre em contato conosco através do 0800 023 1575 ou envie um email para financeiro@sbpc.org.br.
POLÍTICA DE CANCELAMENTO/DEVOLUÇÃO DE INSCRIÇÃO
Em caso de desistência, a SBPC/ML devolverá o valor pago conforme regras abaixo:
- Reembolso Integral - até 07 (sete) dias após o pagamento da inscrição.
- Reembolso Parcial - após 07 (sete) dias do pagamento da inscrição e até 10 (dez) dias antes do evento.
- Não Reembolsável - a partir de 09 (nove) dias antes do evento.
As solicitações de cancelamento deverão ser realizadas pelo titular da inscrição no email grupoeventos@sbpc.org.br. O reembolso será realizado na conta bancária do inscrito.
Inscritos que efetuarem o pagamento de sua inscrição e posteriormente receberem "patrocínio de pessoa jurídica" ou cortesia, serão considerados como casos de "DESISTÊNCIA" e seguirão as regras de cancelamento acima.
CERTIFICADO
Seu certificado estará disponível para impressão em sua ÁREA RESTRITA, após a realização do evento, na sessão CERTIFICADOS.
IMPORTANTE
- Não é permitido fotografar ou filmar qualquer parte deste evento sem a autorização prévia da SBPC/ML.
- Menores de 18 anos serão permitidos apenas acompanhados de seus responsáveis, mediante autorização e inscrição no evento (a partir de 12 anos).
PROGRAMAÇÃO
13:00 - 15:00 - CM 01 - Micologia
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Micologia
Coordenação: João Nóbrega
Palestrantes:
- Fabiane Camargo Gomes Nunes (SP)
- Maria Goreth (BA)
- Sarah Gonçalves (ES)
- Kelly Ishida (SP)
15:00 - 17:00 - CM 02 - Parasitologia
Local: Microscopia
15:00-17:00 - Curso de Microscopia - Parasitologia
Coordenação: Vera Castilho
Palestrantes:
- Marcio Cezar Alencar (SP)
- Dorca Lopes (SP)
- Felipe Seiji Shida (SP)
- Wladimir Ribeiro dos Santos (SP)
09:00 - 11:00 - CM 03 - Hematologia
Local: Microscopia
09:00-11:00 - Curso de Microscopia - Hematologia
Coordenação: Nydia Bacal (SP)
Palestrantes:
- Andrea Villarinho (SP)
- Elvira Velloso (SP)
- Ligia Niero-Melo (SP)
- Afonso Celso Cardoso (SP)
- Fernando Jablonka (SP)
13:00 - 15:00 - CM 04 - Bacteriologia
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Bacteriologia
Coordenação: Marines Martino
Palestrantes:
- Kelly Aline de Souza Santiago (SP)
- Maria Goreth (BA)
- Cassia Zoccoli (SC)
- Tais Fornabaio (SP)
15:00 - 17:00 - CM 05 - Liquor
Local: Microscopia
15:00-17:00 - Curso de Microscopia - Liquor
Coordenação: Sonia Catunda (SP) e Gustavo Bruniera (SP)
Palestrantes:
- Andrea Villarinho (SP)
- Andreza Oliveira dos Santos (SP)
- Ana Luiza Guimarães Reis (SP)
- Marcio Vega (SP)
13:00 - 15:00 - CM 06 - Urinálise
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Urinálise
Coordenação: Paula Bottini
Palestrantres:
- Celia Garlipp (SP)
- Kelly Krempser (SP)
- Alexandre Gimenes Marques (SP)
- Marcio Cezar Alencar
13:00 - 15:00 - CM 01 - Micologia
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Micologia
Coordenação: João Nóbrega
Palestrantes:
- Fabiane Camargo Gomes Nunes (SP)
- Maria Goreth (BA)
- Sarah Gonçalves (ES)
- Kelly Ishida (SP)
15:00 - 17:00 - CM 02 - Parasitologia
Local: Microscopia
15:00-17:00 - Curso de Microscopia - Parasitologia
Coordenação: Vera Castilho
Palestrantes:
- Marcio Cezar Alencar (SP)
- Dorca Lopes (SP)
- Felipe Seiji Shida (SP)
- Wladimir Ribeiro dos Santos (SP)
09:00 - 11:00 - CM 03 - Hematologia
Local: Microscopia
09:00-11:00 - Curso de Microscopia - Hematologia
Coordenação: Nydia Bacal (SP)
Palestrantes:
- Andrea Villarinho (SP)
- Elvira Velloso (SP)
- Ligia Niero-Melo (SP)
- Afonso Celso Cardoso (SP)
- Fernando Jablonka (SP)
13:00 - 15:00 - CM 04 - Bacteriologia
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Bacteriologia
Coordenação: Marines Martino
Palestrantes:
- Kelly Aline de Souza Santiago (SP)
- Maria Goreth (BA)
- Cassia Zoccoli (SC)
- Tais Fornabaio (SP)
15:00 - 17:00 - CM 05 - Liquor
Local: Microscopia
15:00-17:00 - Curso de Microscopia - Liquor
Coordenação: Sonia Catunda (SP) e Gustavo Bruniera (SP)
Palestrantes:
- Andrea Villarinho (SP)
- Andreza Oliveira dos Santos (SP)
- Ana Luiza Guimarães Reis (SP)
- Marcio Vega (SP)
13:00 - 15:00 - CM 06 - Urinálise
Local: Microscopia
13:00-15:00 - Curso de Microscopia - Urinálise
Coordenação: Paula Bottini
Palestrantres:
- Celia Garlipp (SP)
- Kelly Krempser (SP)
- Alexandre Gimenes Marques (SP)
- Marcio Cezar Alencar